Межбанковскую систему платежных карт запустили в Казахстане

Нацбанк ввел в промышленную эксплуотацию основной компонент национальной платежной системы, - пишет сайт Forbes.kz.

Межбанковская истема платежных карточек (МСПК) должна обеспечить безопасность и бесперебойность работы рынка платежных карт и гарантию внутренних расчетов для БВУ Казахстана. Система не только упрощает межбанковское взаимодействие, но и открывает больше возможностей безналичного расчета для рядовых казахстанцев.

Так, с внедрением МСПК пользователи смогут проводить платежи в любом месте и в любое время суток вне зависимости от обслуживающего банка и инструмента оплаты, будь то банковский счет, карта или электронный кошелек. Таким образом, клиенты банков становятся независимыми от инфраструктуры конкретного банка. В НБРК отмечают, что это позволит существенно повысить доступность безналичных платежей как для населения, так и для бизнеса.

«Разработка системы велась в тесном взаимодействии с международными платежными системами Visa, Mastercard и UnionPay (МПС) и банками – участниками рынка платежных карточек. В рамках создания МСПК построена локальная карточная инфраструктура, сформирована соответствующая нормативная правовая база. Также заключены соглашения с МПС по организации обработки локальных операций по платежным карточкам, эмитированным казахстанскими банками», - указывается в сообщении Нацбанка.