Социальный кошелёк: на счетах казахстанцев могут появиться электронные деньги

В Казахстане собираются внедрить электронный кошелёк для социальных выплат. Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов рассказал, как будет работать данный сервис.
 
С его слов, основная идея разработчиков – на основе ИИН гражданина автоматически открывать социальный кошелёк. У сервиса есть преимущества. Во-первых, не будет необходимости идти в банк, открывать счета, средства будут напрямую поступать на кошелёк. Во-вторых, для безопасности и сохранения этих средств предполагается использовать электронные деньги Нацбанка. Такая система обезопасит средства от ухудшения ситуации в банках или банкротства банков. На личном социальном кошельке эти деньги будут сохранены, так как они не будут привязаны к банку.
 
На эти деньги также не должны возлагать обременение или какие-то взыскания по судебным исполнительным листам.
 
«Мы предполагаем, что это будет мобильное приложение и личный кабинет, где граждане смогут видеть баланс на своём социальном кошельке, проводить необходимые операции, переводить, пополнять свою карту или же приобретать товары и услуги посредством QR-кода. Мы работаем над техническими решениями и выработкой предложений по изменению законодательства. На первом этапе планируем уже со следующего года на социальный кошелёк перевести АСП, затем все другие соцвыплаты», – сказал глава Минтруда.
 
Биржан Нурымбетов уточнил, что ведомства пока только прорабатывает вопрос обналичивания денег с электронного кошелька.
 
«Мы рассматриваем, чтобы социальный кошелёк был полноценным вашим счётом, и в том числе мы сейчас прорабатываем вопрос, чтобы вы могли его и обналичить», – заметил он.