Цифровая сейсмокарта жилого фонда Алматы

По информации портала 24.kz,  архитекторы и градостроители Алматы разрабатывают цифровую карту сейсмического состояния каждого жилого дома Южной столицы. С ее помощью можно будет увидеть, какое жилище необходимо усилить и какими материалами. Все расчеты будут производить с помощью компьютерной программы, а получить сведения горожане смогут, не выходя из дома.

Электронные паспорта сооружений уже содержат информацию о 10 тысячах объектов. Благодаря новым технологиям время рассмотрения заявлений на перепланировку сократится в два раза. Цифровизация дала возможность выдавать и разрешительные документы на строительство в онлайн-режиме.

«Нами уже разработано электронное получение архитектурно-планировочного задания. То есть, человек, не выходя из своего дома, может подать заявление. Это заявление обрабатывается в самой системе: показывает на карте, где этот объект находится, может увидеть инженерные коммуникации, которые там находятся к этому объекту», — уточнил руководитель управления архитектуры и градостроительства Алматы Алмасхан Ахмеджанов.

Он добавил, что мегаполис полностью отсканирован при помощи современной аэрофотосъемки, создан 3D-генплан. Цифровая карта позволила перевести в онлайн-режим многие процедуры, связанные с городской застройкой.

«Начали упрощаться все разрешительные процедуры. Те компоненты, которые раньше находились разрозненно, на сегодняшний день уже скомпонованы в одном сервере. Цифровая карта будет интересна и инвесторам», — подытожил спикер.