«Казахтелеком» продолжает расширять зону покрытия сети GPON

Накануне нового года «Казахтелеком» подключил первую очередь нового жилого комплекса «Мечта», который стал 105-ой по счету новостройкой в 2022 году, где была развернута сеть доступа по самой современной технологии Gigabit Passive Optical Network, ссобщили в Департаменте коммуникаций АО «Казахтелеком».

В жилом комплексе «Мечта» к новой технологии на сегодня уже подключены более 60 квартир и заявки продолжают поступать.

Отметим, что GPON — это разновидность оптоволоконной сети доступа, которая предусматривает прокладку отдельного кабеля от магистральной линии до квартиры каждого отдельного абонента. Такое выстраивание индивидуальной сети позволяет клиенту получить по одному проводу услуги высокоскоростного интернета, цифрового телевидения и IP-телефонии одновременно. Но самое главное в этом разделении на выделенные каналы то, что скорость интернета колеблется от 200 до 500 Мбит/с в зависимости от выбранного тарифного плана и остается стабильной даже в часы пиковых нагрузок.

«Использование GPON гарантирует нашим абонентам высокое качество соединения без обрывов и помех, без сбоев в работе из-за перегрузки сети. Всего в 2022 году по этой технологии услуги «Казахтелекома» получили жильцы более 22 000 квартир в 105 различных многоквартирных домах столицы, а в целом по городу данной услугой пользуются более 133 000 пользователей. Эту технологию мы используем во всех вновь возведенных комплексах, где для этого есть техническая возможность», - рассказала коммерческий директор В2С сегмента Центрального региона Дивизиона по розничному бизнесу АО «Казахтелеком» Алия Ескендирова.

К слову, массовая цифровизация услуг, рост и разнообразие контента с каждым днем увеличивает потребность людей в надежном, высокоскоростном интернете и технология GPON полностью отвечает этим требованиям, в том числе жителей ЖК «Мечта», где в настоящее время введены в эксплуатацию вторая и третья очереди жилого комплекса.

В целом, по проекту развития сети широкополосного доступа, «Казахтелеком» планирует в текущем году продолжить строительство аналогичных сетей телекоммуникаций в новых жилых комплексах столицы, обеспечивая новоселов высокоскоростным интернетом, качественной связью и другими современными услугами и сервисами.