Google заблокирует 20% сайтом

В 2023 году самый крупный браузер Google Chrome и его аналоги перестанут открывать «небезопасные» HTTP-сайты, которые составляют четверть всех сайтов в мире, пишет сайт Hi-tech.mail.ru.

HTTP — протокол, который обеспечивает безопасное подключение к сайту. Этот протокол считается устаревшим. На его смену давно пришел усовершенствованный HTTPS. Увидеть, какой протокол использует сайт, можно в поисковой строке.

Google Chrome помечает HTTP-сайты как «небезопасные». Сейчас на них можно зайти, несмотря на предупреждение. В будущем Google будет блокировать все попытки пользователя перейти на такие ресурсы.

Отметим, что на HTTPS перешло около 80% всего интернета. Это значит, что каждый пятый сайт в сети небезопасен. Блокировка сайтов будет представлена в виде функции, которую можно будет отключить. Она появится в марте 2023 года на всех браузерах на базе Chromium.

Chrome — самый популярный браузер в мире. Им пользуется около 66% всего населения. На его основе созданы другие браузеры, например, Opera и Microsoft Edge.