Поправки по регулированию майнинга приняли в Казахстане

Депутаты Мажилиса согласились с поправками, внесенными Сенатом в проект Конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан", сообщает корреспондент Zakon.kz.

Документ направлен на подпись главе государства.

Напомним, что законопроекты разработаны депутатами Парламента по поручению главы государства из-за проблем правового регулирования цифрового майнинга, в том числе его продукта, и создания в Казахстане криптовалютной экосистемы.

В частности, предусматривается защита национальной энергосистемы от нерегулируемого майнинга. Для этого ограничивается перечень источников электроэнергии, которая может использоваться майнерами. В их числе только возобновляемая энергия, импорт и использование собственных генераций.

Кроме того, предлагается запретить потребление цифровыми майнерами электроэнергии напрямую из общей энергосистемы. Приобрести электроэнергию из общей энергосистемы майнеры смогут только при наличии профицита и исключительно через биржу КОРЭМ (Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности. – Прим. ред.). Для этого объема сняты ценовые ограничения и торги будут проводиться исключительно по рыночным механизмам.

Для вовлечение майнинга и его продукта в экономику Казахстана предлагается ввести лицензирование цифрового майнинга. Также вводятся нормы по регулированию выпуска и оборота обеспеченных цифровых активов.

"Все майнеры должны будут работать через аккредитованные казахстанские майнинг-пулы. Таким образом, цифровые майнеры, ранее работающие в облачных сервисах и никак не участвующие в экономике Казахстана, становятся нашими резидентами и плательщиками налогов", - сообщила депутат Мажилиса Парламента РК Екатерина Смышляева.