За 93 млрд тенге продана частота 5G в Казахстане

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин сообщил, что завершились торги на аукционе на радиочастоты для 5G по лоту №1 и по лоту №2, сообщает Zakon.kz.

По словам главы МЦРИАП, начальная сумма торгов составляла 1,761 млрд тенге. Всего за четыре часа сумма выросла до рекордных 93,399 млрд тенге, на чем и завершились торги. Победителем аукциона стал консорциум в лице АО "Кселл" и ТОО "Мобайл Телеком Сервис.

Министр отметил, что победитель станет владельцем 100 МГц в диапазоне 3700-3800 МГц после оформления соответствующих разрешительных документов.

Ранее, в Казахстане с аукциона за 62,6 млрд тенге продали первую частоту 5G. Победителем определился консорциум, состоящий из ТОО "Мобайл Телеком Сервис" (под брендом "Теле 2" и "Алтел") и АО "Кселл" (под брендом "Кселл" и "Актив"), который будет отвечать за внедрение и развитие мобильной связи пятого поколения (5G/IMT) в городах республиканского значения и областных центрах.

"По итогам аукциона двух лотов сумма, направленная в республиканский бюджет, составит 156 млрд тенге. Как раз эти средства помогут нам в реализации нового национального проекта "Доступный интернет", - сообщил Багдат Мусин.

Он напомнил, что проект предусматривает обеспечение порядка 3 тыс. сел оптоволоконными линиями связи, прокладку оптики вдоль республиканских и областных дорог, строительство АМС и подвод электроэнергии к удаленным и труднодоступным селам.