Названы недоработки условий аукциона частот 5G

Мажилисмен Канат Нуров на своей страничке в Facebook написал о том, что условия аукциона частот 5G могут привести к тому, что в ближайшие пять лет беспроблемная телекоммуникационная отрасль Казахстана (прим. телекоммуникации) упадет в инвестиционную яму, пишет сайт Zakon.kz.

По его мнению, некоторые условия проходящего аукциона способны навредить не только операторам по внедрению сети пятого поколения в Казахстане, но и обществу в целом. Так к примеру, выставленные на торги частотные диапазоны частично заняты и будут передаваться победителю по мере их высвобождения.

"На аукционы выставляются полосы диапазонов 3600-3700 МГц, 3700-3800 МГц и 700 МГц, но они будут передаваться победителю только по мере их высвобождения, так как они сейчас частично заняты и вряд ли государством. То есть, когда это произойдет – никому не известно. Поэтому при отсутствии проактивной поддержки регулятора строительство этой сети будет под угрозой для этого бизнес-кейса", - написал Канат Нуров.

В своем посте он также высказывает опасение по поводу того, что включенные в условия аукциона лицензионные обязательства могут привести к деградации существующих планов по развитию LTE. Канат Нуров уточняет, что подобная нагрузка на операторов приведет к неизбежному росту тарифов для абонентов как минимум на 40%.

Вместе с тем депутат еще раз напоминает о том, что мобильная связь для казахстанцев стала базовой потребностью наряду с водой, газом, теплом и электричеством. Поэтому организатору аукциона стоит также задуматься о последствиях, которые могут привести к негативным настроениям в обществе.

"Помимо вышеуказанного, предусмотренные в рамках аукциона лицензионные обязательства создают преференции для китайского производителя конкретного телеком-оборудования и связанных с ним поставщиков. Иными словами, будет складываться ситуация дальнейшей монополизации отрасли и усиления рыночной власти одного производителя и(или) поставщика", - высказался Канат Нуров.