Samsung наградила смартфонами лучших выпускников своей школы программирования

По завершению учебного года в Samsung Innovation Campus, бесплатной школе будущих разработчиков, компания провела конкурс на создание лучшего мобильного приложения в качестве выпускного экзамена, сообщает новостной портал Samsung Newsroom Kazakhstan.

В рамках конкурса под названием «Samsung Innovation Campus выбирает сильнейших» 40 учеников школы получили задание – разработать мобильное приложение в одной из трех категорий: игровое приложение, социальное приложение и программирование.

Победителями в игровом направлении стали Адият Абубакиров (Pass to Survive) и Ерболат Жанабай (Space Invaders). В социальной категории лучшими стали Арыстан Канафин (приложение «Капитал» для улучшения финансовой грамотности и контроля расходов), Роман Васильев (CoTrucking – помощник в сфере логистики, облегчении поиска и коммуникации между заказчиками и грузоперевозчиками) и Аркат Нурпеисов (Allernet – приложение-помощник для аллергиков, умеющее распознавать текст на этикетках продуктов для выявления потенциальных аллергенов). В программировании вперед вырвались Александр Евдокимов (proChef – кулинарное приложение для создания и поиска рецептов), а также Мирас Джанин и Александр Смирнов (Mobile Pizza в помощь ресторанам быстрого питания и доставки).

Создатели лучших мобильных приложений получили ценные призы – смартфоны серии Galaxy A. Все ученики, успешно завершившие курс программирования, получили сертификаты от Samsung.

Samsung Innovation Campus – это развитие запущенной в 2017 году школы программирования Coding Lab. Сегодня проект предоставляет молодым людям еще больше возможностей углубить теоретические знания и практические навыки в области самых передовых и востребованных информационных технологий – совершенно бесплатно!

Ученики проходят обучение по одному из нескольких курсов, по выбору.

  1. Курс по изучению языка программирования Java и разработке приложений для мобильных платформ на базе ОС Android. Курс длится 9 месяцев, в течение которых ученики не только освоят все тонкости языка Java, но и научатся самостоятельно создавать приложения и игры для смартфонов, часов и планшетов.
  2. Курс по изучению основ одного из самых популярных и простых в освоении языков программирования – Python.
  3. Курс по изучению основ языка «Си» и работе с микрокомпьютерами на примере Arduino. Ученики смогут создавать разнообразные устройства на базе Arduino, научатся работать с различными макетными платами, моторами, датчиками и многим другим.

В апреле будущие IT-специалисты завершили бесплатный курс Samsung, в рамках которого научились работать с Arduino и программировать на языке «Си». Финалисты презентовали потрясающие проекты, а победительницей стала Виктория Деревнина, автор «Парка развлечений» – макета управляемых мини-аттракционов.

Подробнее о Samsung Innovation Campus можно узнать на сайте проекта.