Ваучеры на обучение 20 тысяч IT-специалистов выдадут в Казахстане

 

На прошлой неделе министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин встретился с министром иностранных дел и культуры Индии Минакшей Лекхи, сообщает пресс-служба МЦРИАП.

Темой встречи стало сотрудничество двух стран в сфере цифровизации, ИКТ, коммерциализации инноваций.

Багдат Мусин рассказал, как сегодня в Казахстане решаются вопросы дефицита IT-кадров.

«Для проведения цифровой трансформации важно иметь высококвалифицированных IT-специалистов. В Казахстане ежегодно будут выдавать IT-ваучеры для обучения в частных IТ-школах. Эта мера позволит всем желающим переквалифицироваться в IТ-специалистов в первоклассных учебных заведениях, которые создаст рынок. К 2025 году будет выпущено 20 000 ваучеров», - сообщил министр.

Также Мусин отметил, что в стране взят курс на проактивное оказание услуг, запущен сервис «цифровые документы», получение электронной цифровой подписи переведено в дистанционный формат.

«Наше министерство заинтересовано в изучении перспектив сотрудничества с Индией в области ИКТ, электронного управления, умного города, повышения квалификации IТ-специалистов, телекоммуникаций, кибербезопасности, космической отрасли, а также в содействии возможностям сотрудничества между соответствующими агентствами, технопарками, венчурными фондами и предприятиями», - резюмировал Багдат Мусин.

Министр иностранных дел и культуры Индии Минакша Лекхи, в свою очередь, выразила готовность к взаимному обмену опытом и сотрудничеству в данных сферах.