Пользователи Galaxy теперь могут использовать безопасный цифровой ключ с Genesis GV6

Samsung Electronics объявила о том, что пользователи Galaxy впервые смогут использовать свой смартфон в качестве цифрового автомобильного ключа для управления недавно выпущенным роскошным EV Genesis GV60, сообщает официальный новостной портал Samsung Newsroom Kazakhstan.

С помощью цифрового ключа Samsung (Samsung Digital Key), работающего на базе технологии NFC и сверхширокополосной (UWB) технологии, вы сможете надежно запирать и отпирать свой автомобиль с помощью смартфона и даже безопасно делиться ключом с друзьями и членами семьи.

На презентации Galaxy S21 в начале этого года компания Samsung объявила о своем партнерстве с рядом автопроизводителей. Genesis GV60 станет первым автомобилем, оснащенным этой инновационной технологией. В первое время новинка будет доступна в Корее.

Цифровой ключ Samsung работает на основе передовой технологии UWB – протокола беспроводной связи малого радиуса действия, который использует радиоволны, по аналогии с Bluetooth и Wi-Fi. Однако UWB передает радиоволны на гораздо более высокой частоте, обеспечивая высокую точность пространственного восприятия и направленность, что позволяет мобильным устройствам лучше распознавать окружающую обстановку.

Благодаря UWB больше не нужно копаться в карманах и сумках в поисках ключей. Вы сможете запирать и отпирать автомобиль, запускать двигатель, открывать багажник и даже активировать индивидуальные настройки, такие как регулировка положения сиденья и зеркал, перед тем как сесть в машину – все это можно сделать с помощью смартфона. Если вы одалживаете свой автомобиль другу или члену семьи на некоторое время, вы можете легко поделиться цифровым ключом и даже установить ограничение по времени, в течение которого он будет доступен.

Цифровой ключ передается через приложение Samsung Pass. Тем, у кого на устройстве нет приложения Samsung Pass, необходимо установить приложение Samsung Pass перед использованием. Совместное использование ключей доступно только в соответствующих смартфонах Galaxy с Android R и выше. UWB доступен только в Galaxy S21+ и Ultra, Note20 Ultra и Z Fold2 и Fold3.

В решении используется встроенный Secure Element (eSE) от Samsung, предназначенный для защиты конфиденциальной информации и ключей шифрования – вам не придется беспокоиться о том, что ваши ключи попадут в чужие руки. Цифровой ключ Samsung полностью соответствует стандарту цифрового ключа, определенному консорциумом Car Connectivity Consortium (CCC), одним из ведущих членов которого является Samsung.

«Мы гордимся сотрудничеством с Genesis в рамках нашей миссии по созданию новых интересных мобильных возможностей, которые могут сделать повседневную жизнь людей удобнее, – сказал Тэ Мун Ро (TM Roh), президент и глава подразделения мобильных коммуникаций Samsung Electronics. – Поскольку мы продолжаем развивать такие мобильные технологии, как UWB, наша первоочередная задача – предоставить эти новые возможности как можно большему числу людей в сотрудничестве с нашими надежными партнерами по экосистеме».

«GV60 поднимает планку для роскошных электромобилей бренда Genesis, – сказал Альберт Бирманн (Albert Biermann), президент и глава отдела исследований и разработок Hyundai Motor Group. – Партнерство с Samsung Electronics укрепит наши усилия по обеспечению действительно дифференцированного опыта взаимодействия наших клиентов с автомобилями Genesis».

Цифровой ключ Samsung будет доступен в NFC и UWB с Genesis GV60 сначала в Корее к концу этого года. Цифровой ключ UWB совместим с Galaxy S21+ и Ultra, Note20 Ultra и Z Fold2 и Fold3.