Aitube запустил мобильное приложение

Казахстанский видеохостинг Aitube запустил мобильное приложение для просмотра контента на мобильных устройствах. Пользователям доступны сериалы казахстанского производства, большое количество развлекательного и познавательного контента на государственном языке, а также трансляции эфиров казахстанских телеканалов, сообщает Businessfm.kz.

На минувшей недели состоялась первая пресс-конференция руководителя казахстанской IT-компании Aitu-Dala Евгения Волкова, который рассказал о казахстанском видеохостинге Aitube и запуске мобильного приложения.

Запуск приложения – результат трудов отечественных разработчиков. Платформа Aitube создана и развивается молодой казахстанской digital-компанией Aitu-Dala. Главная задача видеохостинга - обеспечить жителям Казахстана свободный и удобный доступ к отечественному видеоконтенту.

«Контент на Aitube востребован и собирает большие аудитории. Логичным шагом было облегчить нашим зрителям доступ к любимым сериалам и видеороликам. Аудитория портала уже давно превысила порог в 2 миллиона зрителей ежемесячно, аа приложение доступно для скачивания всем устройствам на базе Android и iOS», - рассказал Е. Волков.

Aitube – национальный видеохостинг, объединяющий в себе эксклюзивный контент от лучших производителей, а также телевизионные развлекательные и информационные шоу и видео пользователей. Aitube является открытой площадкой, где каждый может опубликовать собственное медиа любого жанра, а зрители имеют возможность открыть для себя не только новых звёзд казнета, но и получить бесплатный доступ к премиальному контенту казахстанского производства. Ежемесячно сайт посещают 2 миллиона человек, из которых более 91% - жители Казахстана.

Отвечая на вопрос журналистов, о том, зачем был создан Aitube, если есть YouTube, Евгений Волков подчеркнул: «Мы все знаем, что система оплаты контент-мейкерам на YouTube совсем низкая. Монетизация YouTube-каналов на казахстанском рынке не развита. Поэтому мы решили запустить собственный видеохостинг и платить производителям контента».

Напомним, основные продукты компании: видеохостинг Aitube, новостной агрегатор Ainews(в том числе - рекомендательный виджет для продвижения новостных ресурсов Ainews.B2B), а также сервис для опросов и бренд-исследований Qalaysin.